понедельник, 2 апреля 2018 г.

Разделительный мягкий знак


Технологическая карта по русскому языку  2 кл  

Тема: «Разделительный мягкий знак»                                        
Тип урока: получение нового знания

Цели:
формирование у учащихся
1)     представлений об употреблении разделительного Ь
2)     правописании слов с разделительным Ь
Задача:
1)     узнать, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
o   наблюдать за произношением слов
o   уметь сопоставлять произношение и написание слов с разделительным Ь
o   знать правило правописания слов с разделительным Ь
o   применять правило при написании
o   проводить звуко-буквенный разбор слов с разделительным Ь
o   уметь обобщать результаты наблюдений
o   планировать учебную деятельность под руководством учителя
o   соотносить полученный результат с данным образцом
o   осознавать значимость полученных знаний
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Актуализация знаний
ü   Обращает внимание на слова, написанные на доске: деньки, сельдь, лошадь.
ü   Предлагает прочитать
ü   Задает вопросы (Что общего в написании этих слов? Какую роль выполняет Ь с этих словах?)
ü   Вывешивает правило на доску (На письме мягкость согласного звука на конце слов и перед другими согласными может обозначаться мягким знаком (ь).)



ü   Читают слова. Наблюдают.
ü   Высказывают свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания. (Роль смягчения согласного)
Мотивация познавательной деятельности
ü   Ставит проблемный вопрос: Может ли Ь выполнять другую роль в слове?

ü   Просит открыть учебник, помогает определить тему урока, задачу урока.
ü   Высказывают свою точку зрения
ü   Предполагают, что информацию можно найти в учебнике
ü   Читают тему урока. Делают вывод, что у мягкого знака есть и другая роль. Ставят задачу - узнать, когда в словах пишется разделительный Ь.
Организация познавательной деятельности
ü  Создает условия для наблюдения за произношением и написанием слов с разделительным мягким знаком (Уч.с.31,упр.51)
ü  Организует самостоятельную деятельность детей

ü  Обращает внимание детей на вывод со с. 31
ü  Читают. Отмечают различное написание слов. Находят отличия в произношении и написании слов.

ü  Составляют предложения, записывают их.
ü  Делают вывод на основе личных наблюдений.
ü  Сравнивают вывод с выводом, написанным в учебнике на с.31
ü  Организует самостоятельную деятельность детей (с.32,упр.52)


ü  Задает вопросы. Выходит на правило. Какой вывод можно сделать?
ü  Обращает внимание на правило, написанное в учебнике.
ü  Просит отметить зеленым цветом мягкий согласный звук, а красным цветом - гласные, перед которыми пишется разделительный мягкий  знак.
ü  Читают слова. Наблюдают, анализируют. Отмечают, перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак.
ü  Списывают слова в тетрадь.
ü  Делают вывод. Формулирует правило написания разделительного мягкого знака.
ü  Сравнивают, уточняют правило, обращаясь к учебнику.
ü  Отмечают цветом ( ателье, бельё, вьюга, друзья, ручьи)
ü  Организует деятельность учащихся (с.32, упр.53)

ü  Предлагает сделать звуко-буквенный разбор слов вьюнок, братья. Предлагает отметить зеленым цветом мягкие согласные звуки, красным – гласные.
ü  Читают слова. Объясняют написание разделительного мягкого знака, основываясь на правило.
ü  Делают звуко-буквенный разбор предложенных слов. Обозначают цветом звуки.
ü  Организует работу учащихся по заданию рабочей тетради с.19, упр. 38


ü  Показывает образец правильно выполненного задания, записанный на доске.
ü  Читают задание.
ü  Определяют последовательность действий.
ü  Записывают слова, подчеркивают разделительный мягкий знак.
ü  Сравнивают, проверяют.
Подведение итогов
ü  Вовлекает учащихся в беседу. На какой вопрос мы сегодня отвечали? Что узнали? Чему научились? Что показалось трудным?
ü Отвечают на вопросы.
Диагностика планируемых результатов: учебник, упр.55., с.33


Что такое орфограмма , орфографическая зоркость?


Тема: Что орфограмма, орфографическая зоркость?
Тип урока: получение нового знания
Цели: формирование у учащихся
1)    представлений о том, что существуют ошибкоопасные места  в слове
2)    представлений об орфографической зоркости
Задача: Ответить на проблемный вопрос, зачем нужно уметь находить орфограммы и развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
Предметные:
o   наблюдать за произношением слов
o   уметь сопоставлять произношение и написание слов с орфограммой и без нее
o   знать определение орфограммы
o   уметь определять слова с орфограммой
o   знать определение орфографической зоркости
Метапредметные:
o   уметь обобщать результаты наблюдений
o   планировать учебную деятельность под руководством учителя
o   соотносить полученный результат с данным образцом
Личностные:
o   осознавать значимость полученных знаний

Ход урока.
               I.          Организационный момент.
            II.          Открытие нового знания


Ребята, посмотрите на строчку №1. Кто сможет прочитать слова? Я часть слова закрыла.
o    Произнесем хором первое слово.
ШАР.  Какой звук вы слышите после звука Ш? Верно АААА. Запишем этот звук . Слышу А, а пишем? Тоже А.
o   Произнесем второе слово хором.
ДОМ. Какой звук вы слышите после звука Д? Верно ООО. Запишем этот звук . Слышу О, а пишем? Тоже О.
o   Произнесем третье слово хором.
СЫР. Какой звук вы слышите после звука С? Верно Ы. Запишем этот звук . Слышу Ы, а пишем? Тоже Ы.
Посмотрите, что у нас получилось….. СЛЫШУ,,,ПИШУ….Сравните обе строки. Какой можно сделать вывод? Правильно.
Вывод: есть в РЯ слова, которые как слышатся, так и пишутся.
Как вы считаете, можно в таком слове сделать ошибку? Легко писать такие слова?
Но есть и другие слова.
Обратим внимание на слова второй строки.
1.    Стекло, вода.
o   Хором прочитаем первое слово. СТИКЛО. Какой звук мы слышим после звука Т?
И….запишем: Слышим И. А какую букву мы пишем, посмотрим Е.
o   Хором прочитаем второе слово. ВАДА. Какой звук мы слышим после звука В?
А….запишем: Слышим А. А какую букву мы пишем, посмотрим О.
Посмотрите, что у нас получилось….. СЛЫШУ. ПИШУ….Сравните обе строки. Какой можно сделать вывод? Правильно.
Вывод: есть в РЯ слова, которые пишутся НЕ так, как слышаться.
Постановка проблемы
Скажите дети, про какую из этих строк можно сказать: «Строчка слов с ошибкоопасными местами?» Запомните ребята, такое место в слове, где можно выбрать неправильную букву носит название ОРФОГРАММА. Показываем на букву… Это и есть орфограмма, надо выбирать букву. Показываем вторую строку.

         III.          Работа по теме урока
Сейчас мы с вами проверим, как вы поняли, что такое орфограмма. Я даю вам слово, а вы пальчиками мне покажите, на какую строчку вы его поместите. Готовы?
o   МИР? Это будет слово без орфограммы или с орфограммой?

o   А вот такое слово? Ребус О к НО. Смотрите, какая буква первая? ООО, а как я говорю АААА. Это слово из первого рядя или со второго?    Это слово, где есть какая-то …. Подскажите мне….. какая-то орфограмма……

Возникает такой вопрос, а как же люди выбирают правильную букву???
Ваши предположения? А это, ребята, нужно знать много всяких правил.
Некоторые из них вы уже знаете…а некоторые вам предстоит выучить.

Повторяем правила, определяем орфограммы:
На доске висят картинки:

Давайте покажем, какие правила вы уже знаете? Взяли ручки.
o   Пойдет к доске и запишет с заглавной буквы …. Пишем слово ГРУШИ.  Какая орфограмма в этом слове? ЖИ ШИ пиши с буквой И. Подчеркните орфограмму ЖИ ШИ.
o   Второе слово идет писать к доске….. . КОРОВА. А здесь какая орфограмма?   Подчеркнем непроверяемые безударные гласные в корне слова.
o   Следующее слово Чайник….. ищите орфограмму и подчеркивайте. Какая здесь орфограмма? ЧА ЩА пиши с буквой А.
o   Лыжи. Что за орфограмма кроется в этом слове? ЖИ ШИ пиши с буквой И.
o   Последнее слово запишите Чулок.  А когда запишите, скажите, какая орфограмма в этом слове?  После слова чулок поставили точку.
Возвращаемся к проблемному вопросу
А теперь ребята мы сформулируем проблему,  над которой вам следует задуматься….. Представьте, что дома в школе вам все время говорят: « Данечка, подумай, какую букву здесь нужно записать…. Юля… посмотри внимательно….. что ты здесь напишешь…… вот здесь орфограмма- думай» Станете ли вы ребята грамотными, если вам все время будут подсказывать? Обращать ваше внимание????
Смелее, не бойтесь высказать свою точку зрения.
 Самое главное ребята, научиться самому видеть орфограммы, прежде чем вы напишите слово.    Давайте с вами будем развивать это качество? Оно называется орфографическая зоркость.    То есть,  не нужно ждать, пока вам укажут на ошибкоопасное место в слове- орфограмму, а самим найти ее до того, как вы начнете писать.  Орфографическая зоркость…. Это когда человек умеет увидеть возможную ошибку в слове до написания этого слова.
          IV.          Самоопределение к деятельности.
Задание «Зоркость» (ищем орфограмму безударные гласные.)
На доске записаны слова:
Соль, машина, книга, сова, дым, стена.
Выпишите только те слова, в которых нет орфограммы.  Ребенок пишет у доски. Ребята, я не буду Владу поправлять… она работает сама, а вы думаете сами.  Итак,  ребята, кто оказался самым зорким не сделал ни одной ошибки???  Вы хорошо потрудились. Ребята, которые ошибались - не расстраивайтесь…. Вы обязательно научитесь, если будете внимательными и будете учить правила. Давайте обратим внимание на слова с орфограммами: Влад, какие это слова? Сова, стена. Чем похожи, чем отличаются? А как называется орфограмма, которая есть в этих словах?    Безударная гласная в корне слова.  Правильно, молодцы. А как доказать, что в слове сова нужно писать букву О. Ведь слышится АА САВА?  Давайте докажем, что в слове стена писать нужно Е а не И. Ведь говорим мы СТИНА.   Дети говорят правило.  Дайте множественное число.
             V.          Физкультминутка
Немного разомнемся. Руки за голову…. Надавили на затылок. Соединили локти. Мочки ушей осторожно помассировали. Глаза закрыли, теперь представьте, что ваш нос – это кисточка. Нарисуйте аккуратно квадрат.  А теперь начинайте квадрат раскрашивать голубым цветом.  Остыли? Палец перед собой…. На кончик пальца смотрите, приближайте. Хорошо. Руки сжали в кулаки, разжали. Потянулись…  готовы работать вместе.
          VI.          Закрепление изученного материала

А я сейчас вам дети дам трудное задание. Рассмотрите этот рисунок. Найдите на этом рисунке слова, в которых есть орфограммы.  Возьмите ручки и запишите эти слова в тетрадь.
Определение орфограмм на слух.
Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь запомнить хотя бы одно или 2 слова с орфограммами, слова с ошибкоопасными местами. Готовы слушать?
Тает снег, бежит ручей,
Где же шустрый воробей?
Воробей крикливый где?
Он лежит в своём гнезде.
Давайте посмотрим, сколько же на самом деле было слов с орфограммой?
Вывешиваем правильный ответ на доску.

       VII.          Подведение итогов
Ребята, скажите, какое новое понятие мы сегодня с вами узнали? Кто сможет  рассказать? А кто смог запомнить, что такое орфографическая зоркость?
    VIII.          Рефлексия
Что вам на уроке понравилось делать больше всего?
Что вам показалось трудным?




Материал для закрепления "Умножение, "Деление" 2 кл


Компоненты умножения.
·       Вспомнить, как называются компоненты при умножении.
ab=c   a- множитель, b- множитель, c- произведение

·       Найти произведение множителей 2 и 3, 4 и 5,  1 и 18, 0 и 56.
·       Рт. стр.55 №38
·       Рт стр. 57 №44
·       Рт стр. 57 №45(1)

Конкретный смысл деления.
·       Вспомни, что такое деление. Открой учебник на стр 60. Посмотри на изображение справа от красной линии. Рассмотрите рисунок к задаче. Пользуясь рисунком, объясни решение задачи.
Мне нужно разложить все 6 яблок на 3 тарелки. Сколько яблок будет на каждой тарелке? Для решения этой задачи мы выполнили арифметическое действие, которое называется делением ( разложить, раздать, распределить, разделить) . Знак деления — две точки (:). С помощью этого знака мы можем записать решение данной задачи так: 6 : 3 = 2 (ябл.). Читаем так: «Шесть разделить на 3, получится 2».

Деление по содержанию. 
·       Было 12 конфет. Их разложили по 6 конфет на тарелку. Сколько понадобилось тарелок.  Сделай рисунок. Реши задачу.
·       Реши задачу из рабочей тетради стр.55 №40(1)
·       Рт. стр.57 №45(2)

Деление на равные части.
·       Было 12 тетрадей. Нужно раздать 4 ученикам поровну. Сколько тетрадей будет у каждого ученика? Сделай рисунок, реши задачу. 


Скольким ученикам нужно раздать тетради? (4)
Как нужно раздавать? (По 1 каждому)
Сколько нужно взять сразу тетрадей, чтобы каждому раздать по 1? (4шт)
Сколько тетрадей роздано? (4)
Остались еще тетради? (да)


Что нужно сделать дальше? (еще раз взять 4 тетради и раздать их по 1 каждому)

Сколько тетрадей было роздано во второй раз? (4)
Остались еще тетради ? (да)
Что нужно сделать дальше? (еще раз взять 4 тетради и раздать их по 1 каждому)

Сколько раз из 12 мы брали по 4 тетради? (3)
Сколько тетрадей получил каждый ученик? (3)
Каждый ученик получил столько тетрадей, сколько раз по 4 содержится в 12.
Каким действием будем решать эту задачу? (делением)
12:4=3 (т.)
Запиши ответ.
·       Реши самостоятельно задачу №1 стр 60.
·       Реши задачу под красной чертой внизу страницы 60.
·       Рабочая тетрадь стр.  55 №40 (2)
·       Рт. стр.57 №45(3)

Компоненты деления

·       Учебник стр.62. Рассмотри правила и запомни, как называются компоненты действия деления. Выучи.
·       Выполни задание №1 на странице 62.
·       Рт. стр.58 №46. Назови компоненты деления. Выполни задание.

Сложение и вычитание. Повторение.

·       Рт стр.58 №48
·       Учебник стр. 60 №5

Геометрические задачи.

·       Рт. стр.59 №52
·       Учебник стр.70 №47
·       Учебник стр. 70 №50